Обслуживание газового отопительного котла — это комплекс мероприятий направленных на поддержание систем в работоспособном состоянии, предупреждение аварийных ситуаций, а так же на оптимизацию работы для того чтобы обеспечить максимальную экономическую эффективность. При проведении обслуживания проводится осмотр оборудования для определения состояния, чистка котла, замена расходных материалов, выявляются дефектные, близкие к износу, детали. При обнаружении неисправностей проводят текущий ремонт или замену оборудования.

Котельное оборудование относится к системе жизнеобеспечения и является сердцем любой инженерной системы.

Насколько нуждается в регулярном сервисном обслуживании районная городская котельная, котельная завода, торгового центра или частного жилого дома? Решать Вам.

А какая между ними в этом принципиальная разница?

Большая разница в регулярности ТО на городской малолитражке или на седельном тягаче (фуре) или самосвале? Если машина большая — её надо чаще обслуживать, чем совсем маленькую, или реже?

Также и с котельным оборудованием. Только последствия от аварии с котельным оборудование могут оказаться куда более непоправимыми и плачевными, чем аварии, возникшие по причине несвоевременного обслуживания транспортных средств.

Нужно вовремя ликвидировать причину, а не бороться с серьёзными последствиями!

Поломка котла — это далеко не самое нежелательное из того, что может случиться.

Не стоит ждать, пока Ваш котел сломается или Ваша система станет неремонтопригодной!

Регулярное сервисное обслуживание сложных технических систем работающих в агрессивных физико-химических условиях помогает избежать подавляющего большинства возможных причин выхода из строя оборудования и обеспечить бесперебойную работу вашей системы.

Обратите внимание: гарантия завода производителя инженерно-технического оборудования nuvola3_2распространяется только на оборудование, прошедшее своевременное сервисное обслуживание в специализированной организации имеющей все необходимые для этого лицензии и сертификаты.

Важно понимать — любой котёл постепенно теряет свою эффективность, подвергаясь воздействию продуктов горения и накоплению отложений на рабочих поверхностях. Это — стандартные условия работы и последствия, которые необходимо учитывать. Современные технологические решения, применяемые в котлах ведущих производителей помогают снизить уровень негативных последствий и продлить интервалы между проведением сервисных мероприятий, максимально сохраняя экономичность работы. Но, ни одно инновационное инженерное новшество самостоятельно не избавит ваше оборудование от обязательных мероприятий, которые необходимо выполнять, чтобы сократить естественный износ критических узлов, не произведёт их диагностику на необходимость замены, не произведёт своевременную механическую или химическую очистку он накипи или нагара, не определит потребность срочной замены теплоносителя в системе, не произведёт оптимизацию расхода энергоносителя, не проведёт замену расходных материалов и пр.

Предупреждение поломок и поддержание стабильной работы оборудования экономят Ваше время, нервы и деньги.

Опыт подтверждает — избежать последствий стоит порой на порядок дешевле, чем их устранять. При отсутствии регулярного сервисного обслуживания аварии редко случаются локально. Общий нарастающий износ одного элемента системы выводит из строя все узлы по цепочке, разрушая всю систему. В качестве примера можно опять привести автомобиль — один не заменённый вовремя недорогой уплотнитель на подвеске вызывает вибрацию во всём ходовом узле, «разбивая» вокруг все элементы, что может повлечь за собой, в лучшем случае, замену целого комплекса запасных частей подвески, а в худшем — ДТП.

Стоит обратить внимание и на экономическую выгоду от эффективного сжигания энергоносителя.

Эффективный расход топлива зависит от целого ряда факторов:

  • качества самого энергоносителя;
  • настройки автоматики горения;
  • настройки автоматики теплогенератора;
  • качества фильтрующих элементов;
  • правильно сделанной оптимизации процесса горения (СО-СН) и пр.

 

Все эти настройки способен выполнить только квалифицированный специалист с помощью специализированного дорогостоящего оборудования и лицензионного программного обеспечения, причём все настройки требуют регулярной корректировки в зависимости от переменных факторов. Например, смена топлива на менее (или более) качественное, смена погодных условий (зима/лето) и т.д. Полностью сгоревшее топливо — это полная передача энергии от энергоносителя к теплоносителю = абсолютная эффективность. Подобного можно добиться только с помощью качественно выполненной оптимизации процесса горения. При таких настройках расход топлива будет минимален (может отличаться в два раза), при этом минимальными будут и нагар, и конденсат, что также уменьшит износ теплогенератора и функциональных узлов горелки.

Если оптимизацию провести с погрешностью или не произвести вовремя корректировку — топливо будет сгорать не полностью, увеличится его расход, будет образовываться нагар. Горелка начнёт «коптить». Вначале чуть-чуть, потом сильнее, поменяется тяга, расход будет постоянно расти, пока смесь совсем не перестанет быть горючей… Это в лучшем случае. А если смесь станет наоборот гремучей или вовсе угарным газом?

Полностью сгоревшее топливо — эффективно вложенные деньги.

questionУверены ли Вы в отсутствии потенциальных проблем в Вашей котельной?

Как это ни печально, но основная причина аварий котельных — это неквалифицированный монтаж системы, и (или) ошибки при её проектировании. Некорректный расчёт нагрузок по контурам при проектировании и ошибки при комплектации автоматики, например, могут привести к перерасходу топлива и существенной разнице температур внутри однотипных помещений. Такая проблема распространена в случаях, когда работы проводили не сертифицированные специалисты.

Обслуживание котельной в Сервисном центре ГазЭксперт — Ваше спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Для заключения договора на техническое (сервисное) обслуживание газовых котлов или котельных в Вологде необходимо позвонить по тел 8172-56-30-26 или связаться с нами посредством контактных форм на сайте или по e-mail gaz-kotel@inbox.ru